Отчего вы грустите, мой бравый поручик?
Понимаю, вы юн. И так хочется жить...
Но мы - воины, друже! Что может быть лучше,
Чем за Родину голову в битве сложить?!
Ах, увольте, корнет, от своих треволнений!
Вы грешны? Ну, так что же? Я - не капеллан!
Смерть отмоет грехи всесмывающей сенью,
Как сшибемся мы завтра с лавиной улан.
Вы не хмурьте, полковник, кустистые брови!
Не кусайте в раздумье прокуренный ус.
Поднимите фужер за "успех малой кровью"!
Вы таланливы в битве. И, право, - не трус!
Так позвольте же мне, господа офицеры,
Тост поднять за любовь и за славу побед!
За Отечество наше - Россию - и Веру,
Что мы с гордостью носим в шитье эполет.
Не грустите, друзья, мои храбрые братья!
Завтра кто-то взлетит, ну, а кто-то падет.
Кто-то к новым чинам... Кто-то к Смерти в объятья...
В том есть промысел Божий иль Чертов расчет.