Яндекс Метрика

Героям Первой Мировой /Александр Ветров/

Великая забытая война!
Такой вошла в историю когда-то.
Нуждалась вновь в защитниках страна.
И расплатились жизнями сполна
За Русь Святую русские солдаты.

Давайте же не будем забывать
О сыновьях и дочерях Отчизны,
Что шли под пули за Россию-мать
Не ради славы, а во имя жизни!


источник


28 июля 1914 - день начала Первой Мировой войны.
Она длилась более 4-х лет и унесла жизни более 18 миллионов человек из всех стран-участников. Российская Империя потеряла в ней почти 2 миллиона воинов, павших в сухопутных и морских сражениях (это не учитывая позже умерших от ран и погибшее мирное население).

Через некоторое время после революции 1917 года правительство большевиков решило вывести Советскую Россию из войны, которую считало несправедливой и империалистической. В СССР не предпринималось серьезных шагов для увековечения памяти павших в ней русских солдат. Даже при том, что именно участие в Первой Мировой было первым боевым опытом для многих прославленных советских командиров, ставших потом легендами Великой Отечественной.

Сегодня справедливо восстановлена честь и слава забытых героев, отдававших свои жизни, совершавших подвиги и хранивших верность долгу и Родине в той спорной и противоречивой войне. Теперь 1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Выбрана именно эта дата потому, что 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской Империи и вторглась на ее территорию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.
Если нет аккаунта Google, выбирайте "Имя/URL" вместо "Анонимно", там можно написать Ваше имя.