Бывает так - совсем того не ведая,
Что предначертаны великие свершения,
Живет в своих заботах поколение,
Но час приходит - и становится Легендою...
А вы ходили в школу за пятерками,
До крови дрались за "жених с невестою".
Но небо вдруг закрыли крылья черные
Июньским утром злого дня воскресного.
В военкомат выстраивали очередь,
Перечеркнув заботы дня вчерашнего.
Вы не за славой шли и не за подвигом -
Страна кричала от удара страшного.
Втайне гордились новенькою формою,
Еще недавно вроде только маму слушались.
Хоть были из обычной плоти с кровью вы -
О вас атаки танковые плющились.
Не думали, что пишите Историю
Штыками контратак в лихое времечко,
Где пулеметы эхом взрывам вторили
И сплевывали гильзы, словно семечки.
Четыре года били вы врага проклятого,
Награды принимая и ранения.
С салютом майским у рейхстага взятого
С войны вернулось ваше поколение.
И снова вроде было не до почестей -
Разруху одолели вы великую,
А после запускали в космос спутники
И в спор вступали физиков и лириков.
Совсем не по-геройски - просто - жили вы,
Нося в себе осколки, крепко севшие.
И зря старались годы гнуть вам головы,
Что не склонили вы в войну, давно прошедшую.
Но вот все меньше опаленных, выживших
В другой стране, другом тысячелетии,
И тяжко думать, как жить дальше будем мы,
Когда уйдете все вы, до последнего...
Останутся в альбомах фотографии,
И ордена - семейные реликвии,
И черно-белых кинопленок граффити,
И слово "РОДИНА", что сделали великим вы.
Бывает так: нежданно и негаданно
Шагают в обелисков пламя вечное
Простые люди, те, что жили рядышком -
Шагают... и становятся Легендою...
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Комментарий будет опубликован после модерации.
Если нет аккаунта Google, выбирайте "Имя/URL" вместо "Анонимно", там можно написать Ваше имя.