Яндекс Метрика

На войне, как... 1812 /Константин Вдовцев/

Отчего вы грустите, мой бравый поручик?
Понимаю, вы юн. И так хочется жить...
Но мы - воины, друже! Что может быть лучше,
Чем за Родину голову в битве сложить?!

Ах, увольте, корнет, от своих треволнений!
Вы грешны? Ну, так что же? Я - не капеллан!
Смерть отмоет грехи всесмывающей сенью,
Как сшибемся мы завтра с лавиной улан.

Вы не хмурьте, полковник, кустистые брови!
Не кусайте в раздумье прокуренный ус.
Поднимите фужер за "успех малой кровью"!
Вы таланливы в битве. И, право, - не трус!

Так позвольте же мне, господа офицеры,
Тост поднять за любовь и за славу побед!
За Отечество наше - Россию - и Веру,
Что мы с гордостью носим в шитье эполет.

Не грустите, друзья, мои храбрые братья!
Завтра кто-то взлетит, ну, а кто-то падет.
Кто-то к новым чинам... Кто-то к Смерти в объятья...
В том есть промысел Божий иль Чертов расчет.

Пусть споет нам Давыдов романс о влюбленных,
Сердце тронет струной, говоря о любви.
Я ж, не знавший ее, в бой иду окрыленным.
И, быть может, сраженным паду в ковыли.

Что с того?! Все мы смертны! Кто раньше, кто позже...
Кто-то чист, словно ангел, а кто-то - сам черт.
Всем нам, братья, Судьбою постелено ложе.
И у каждого шанс оплатить равный счет.


Нас картечным дождем смерть на поле встречала.
Не за блеском наград шли вперед на "Ура!"
Это Родина-мать нас с тобой величала,
Тем, что просто сказала: "В дорогу пора!"

И не раз, и не два: сотни, сотни столетий
Мы рождались на свет, чтоб солдатами быть.
Чтобы в нужный момент, в горький час лихолетья
Нашей Родине Верой и Правдой служить!



Ранним утром 24 июня (12 июня по старому стилю) 1812 года главные силы армии французского императора Наполеона у города Ковно начали вторжение на Российскую землю, форсировав пограничную реку Неман. Началась Отечественная война 1812 года.

* Денис Давыдов - российский поэт, гусар, партизан, генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарий будет опубликован после модерации.
Если нет аккаунта Google, выбирайте "Имя/URL" вместо "Анонимно", там можно написать Ваше имя.